Аппаратно- программный комплекс «Калибровка» для проведения полетных калибровок спутниковых съемочных систем

АПК «Калибровка» предназначен для оснащения наземных полигонов при осуществлении калибровки авиакосмических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), испытаний и поверки новой техники ДЗЗ, математического планирования экспериментов ДЗЗ, верификации и повышения надежности дешифрирования данных ДЗЗ путем интеграции данных космического, авиационного и наземного сегментов.

Новизна комплекса состоит в одновременном использовании новых способов спектрометрии: комплексирование спектрорадиометров различных спектральных диапазонов; регистрация изображений спектрометрируемого объекта с пространственной привязкой поля зрения спектрорадиометра к изображению; географическая привязка снимаемых объектов; одновременная съемка спектров отражения подстилающей поверхности и освещающего излучения с высоким спектральным разрешением; возможность измерения коэффициентов спектральной яркости (КСЯ) и спектрального альбедо; регистрация спектрально-угловых зависимостей рассеянного в атмосфере излучения Солнца в большом числе спектральных каналов.

АПК «Калибровка» объединяет в своем составе пять спектральных приборов:
  1. Фотоспектрорадиометр (ФСР) высокого разрешения на диапазон 400–900 нм, снабженный цифровой покадровой видеосистемой.
  2. Двухканальный модульный спектрорадиометр (ДМС) 400–900 нм, предназначенный для одновременного измерения яркости отраженного излучения от подстилающей поверхности и освещенности падающего излучения.
  3. Портативный спектрорадиометр (ПСР-700), предназначенный для измерения спектральных характеристик отражения тестовых участков в спектральном диапазоне 800–1500 нм.
  4. Портативный спектрорадиометр (ПСР-1300) для измерения спектральных характеристик отражения тестовых участков в спектральном диапазоне 1200–2500 нм.
  5. Сканирующий солнечный спектрополяриметр (ССП-600) на область 350–950 нм для измерения прямого солнечного и рассеянного атмосферой под различными углами излучения.
Показатели назначения:
  • Спектральное разрешение 2-5 нм в диапазоне 400-900 нм, 10 нм в диапазоне 800-1500 нм, 15 нм в диапазоне 1200-1500 нм.
  • Одновременное измерение падающего и отраженного излучения (для измерения КСЯ и альбедо)
  • Измерение угловых зависимостей отраженного излучения
  • Цифровая регистрация изображений спектрометрируемого объекта
  • Синхронное измерение оптических характеристик солнечного излучения (для определения параметров атмосферы) и подстилающих поверхностей
  • Погрешности измерения оптических параметров подстилающих повехностей составляют 5 – 10 %
  • АПК и СПО обеспечивают привязку спектров и изображений к навигационным данным (время, географические координаты) GPS, совместный анализ спектров и изображений.
Защита НТП

Принцип и конструкции разработанной и созданной в НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ системы ВСС описаны в 9 публикациях, а отдельные узлы и модули ВСС запатентованы:
  • Патент на полезную модель № 5589 от 30.10.2009;
  • Евразийский патент № 013800 от 08.04.2009;
  • Патент на полезную модель № 9034 от 28.02.2013;
  • Патент на полезную модель № 9667 от 30.10.2013.
Аналоги
По сравнению с аналогами АПК отличается значительно большим количеством одновременно измеряемых параметров излучения атмосферы и поверхности, мобильностью, расширением функциональных возможностей за счет расширения состава научной аппаратуры и увеличения числа каналов спектрорадиометров, наличием солнечного спектрополяриметра, позволяющего измерять спектральные оптические толщины атмосферы, возможностью работы с выносной платформы с измерением углов оптических осей приборов, использованием дополнительных насадок, увеличивающих число измеряемых физических величин (в частности, поляризационных параметров излучения).

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Калибровка» предназначен для наземных и авиационных измерений во время проведения полетных калибровок спутниковых съемочных систем и наземного обеспечения решения задач мониторинга состояний природно-антропогенных и техногенных систем, повышения надежности обнаружения и прогноза развития динамических процессов и катастрофических явлений методами дистанционного зондирования.

• изготовление комплекса под заказ (с учетом требуемых технических характеристик заказчика);
  • продажа лицензии на производство, совместное производство;
  • совместные научные исследования, усовершенствование аппаратно-программного комплекса.