Автоматизированная система радиационного-метеорологического мониторинга окружающей среды

Внедрение
В 2017 году введена в промышленную эксплуатацию Автоматизированная система радиационно-метеорологического мониторинга окружающей среды Белорусской АЭС. Система имеет в своем составе 10 автоматических пунктов измерения (АПИ) и центр реагирования (ЦР).
На территории Беларуси работает 4 станции предыдущих версий, которые установлены у границ республики в зонах влияния соседних атомных станций.

Структура комплекса

Система представляет собой иерархическую информационную сеть с территориально разнесенными узлами, которые имеют в своем составе программные и аппаратные средства, обеспечивающие функционирование узла по заданным алгоритмам сбора, обработки, хранения и отображения информации. Коммуникационные модули в автоматических центрах измерения (АПИ) производят обмен информацией с удаленным центром реагирования (ЦР) через сеть интернет, используя различные протоколы стека TCP/IP. Канал связи АПИ с ЦР – GSM/GPRS с двойным дублированием.

Автоматические пункты измерения (АПИ) размещены в зоне влияния Белорусской АЭС в населенных пунктах Гродненской и частично Минской области: Островец, Гудогай, Ошмяны, Гервяты, Трокеники 1, Михалишки, Лынтупы, Кемелишки, Нарочь, Котловка.

Центр реагирования
размещен на территории Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Минск).

Канал связи АПИ с ЦР
– GSM/GPRS с двойным дублированием. Коммуникационные модули ПО АПИ, производят обмен информацией с удаленным центром реагирования (ЦР) через сеть интернет, используя различные протоколы стека TCP/IP.

Метеорологический мониторинг
осуществляется метеостанциями WXT-520 (Финляндия), установленных в местах развертывания АПИ.

Программное обеспечение системы имеет распределенную архитектуру и состоит из встроенного ПО АПИ и ПО ЦР, которое использует векторные многослойные электронные карты в формате ГИС MapInfo и современную СУБД, имеющую клиент-серверную архитектуру. ПО ЦР обеспечивает функционирование сервера узлов контроля и обработки информации в иерархической информационной сети. Аппаратная структура сервера построена с учетом обеспечения 100 % горячего резерва и состоит из двух ПЭВМ, объединенных в локальную сеть с установленным ПО зеркального накопления информации в базах данных.

Отличительной особенностью
разработанной системы является использование в составе АПИ высокочувствительных быстродействующих спектрометрических блоков детектирования гамма-излучения, что позволило накапливать измеренные спектры гамма-излучения в базе данных центра реагирования и производить автоматическую идентификацию радионуклидов, фиксировать малейшие изменения радиационного фона.

В состав АПИ входят
а) высокочувствительный сцинтилляционный спектрометрический интеллектуальный блок детектирования гамма-излучения БДКГ-11М (или БДКГ-211М),
предназначенный для быстрого обнаружения источников гамма-излучения, измерения спектра гамма-излучения с последующим проведением идентификации радионуклидного состава, а также для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения;
б) широкодиапазонный интеллектуальный блок детектирования гамма-излучения БДКГ-22 (или БДКГ-23), выполненный на комбинированном газоразрядном детекторе.

Накопление информации сервер ЦР осуществляет в базах данных клиент-серверной архитектуры типа FireBird. Там же происходит обработка спектра гамма-излучения, принятого с АПИ. Отдельный программный модуль осуществляет идентификацию радионуклидов. Для этого предполагается наличие информационной базы (библиотеки) g-спектров. Размер этой базы данных представляет собой конечное множество, состоящее из данных об энергиях и интенсивностях всех полезных для идентификации гамма-линий изотопов. В упрощенном виде идентификация радионуклидов заключается в математической обработке путем сравнения принятого спектра гамма-излучения с библиотечными данными из базы спектров радионуклидов и получения результатов сравнения с заданной вероятностью. Стабилизация спектров осуществляется по гамма-линии с энергией 1,46 МэВ естественного радионуклида 40К, присутствующего в материалах устройства и окружающей среде.

• Атомная энергетика
  • Службы МЧС
  • Cельское хозяйство
Формы сотрудничества: изделия под заказ