Университетский наноспутник

Университетский наноспутник МИНСК построен на базе элементной базы CubeSat, имеет негерметичное исполнение, вертикальную компоновку и состоит из 2-х модулей 1U (размеры КА: 10х10х20 см3).

Характеристики:
  • Конструкция - 2U CubeSat
  • Наружные размеры - 227 х 100 х 100 мм
  • Масса корпуса – 2000 г
  • Полезная нагрузка – до 500 г
  • Орбита – солнечно-синхронная, высотой около 400 км
Платформа:

1. Корпус.
  2. Система управления, бора и обработки информации.
  3. Система ориентации и стабилизации
  4. Радиотехнический комплекс
  5. Система электроснабжения.
Полезная нагрузка

1. Модуль D-STAR (Digital Smart Technologiesfor Amateur Radio) — радиолюбительская цифровая связь – эксперимент по отработке инновационных телекоммуникационных технологий.
  2. Оборудование спутниковой навигации (совместно с белорусской фирмой НТLab) для проведения экспериментов по точному позиционированию КА и исследованию ионосферы

Основная цель создания наноспутника БГУ — повышение качества образования в аэрокосмической отрасли и проведение научных экспериментов по отработке инновационных телекоммуникационных технологий (радиолюбительская цифровая связь D-STAR ) и по точному позиционированию КА и исследованию ионосферы (белорусский навигационный приёмник для спутников CubeSat).

Научные задачи:

• Изучение атмосферы, ионосферы и магнитосферы Земли
  • Материаловедение в условиях нулевой гравитации и ионизирующего излучения

Технологические задачи:

• Разработка и исследование технологий передачи данных
  • Разработка и исследование систем ориентации и стабилизации
  • Разработка и изучение радиотехнических и оптических методов баллистических измерений наноспутников
Образовательные задачи:
  • Создание научно – образовательной сети приема и обработки информации с образовательных КА
  • Формирование современной системы многоуровневого непрерывного образования аэрокосмической отрасли
  • Организация международных космических экспериментов