Экспресс-мониторинг прочностных характеристик покрытий автомобильных дорог

Физические основы функционирования аппаратуры для измерений прочности слоев покрытий автомобильных дорог базируются на принципиально новом методе измерений, в котором применена комбинация достоинств георадарного и акустического способов.
Преимущество предложенного метода заключается в том, что обеспечивается возможность бесконтактным способом определять не только прочностные характеристики каждого слоя покрытия автомобильной дороги, но и выявлять неоднородности, скрытые нарушения и аномальные зоны в слоях дорожных покрытий.

Состав комплекса
Аппаратура комплекса выполнена в виде антенного и измерительного блоков.
Антенный блок содержит две рупорные антенны: излучающую и приемную. Обе антенны идентичны, а конструкция обеспечивает высокую энергетическую эффективность, узкую диаграмму направленности и низкий уровень фазовой дисперсии, требуемый для приема-передачи широкополосных импульсных СВЧ-сигналов в полосе частот (1÷7) ГГц.
Измерительный блок включает быстродействующий георадар с высоким временным разрешением, дополненный узлами обработки радиолокационного сигнала, выполняющими функции детектирования, цифровой спектральной обработки и анализа параметров выделенного вибрационно-акустического сигнала, что обеспечивает определение упругих (прочностных) характеристик слоев дорожных покрытий.
Программное обеспечение комплекса реализует многоканальные быстродействующие измерения акустических колебаний нескольких слоев дорожных покрытий путем излучения, приема и обработки широкополосных радиолокационных сигналов.

Разработан новый перспективный георадарноакустический метод контроля качества автомобильных дорог.

Патент РБ №19008 от 28.02.2015 «Способ оценки прочности асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги.

Аналогов разработанного метода и созданной аппаратуры нет.