Портативная система для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций

Портативная система необходима для решения задач практической и экспериментальной микробиологии:
• выявление низких уровней бактериальногло загрязнения
• определение эффективных режимов использования антимикробных препаратов
• исследования в области создания новых химических соединений, обладающих антибактериальной активностью

Работа и функциональные возможности системы полностью определяются специальным программным обеспечением.
Структурная схема портативной системы состоит из:
• узла получения сухих пленок
• узла измерения макроскопической проводимости
• узла управления

В качестве исследуемых образцов используются сухие пленки, которые получают на поверхности планарной конструкции емкостных микроэлектродных датчиков нефарадеевского типа из обработанных и/или необработанных биоцидными агентами растворов тест-культур.
В качестве базовых информационных параметров используются значения макроскопической проводимости сухих пленок, измеренные с помощью устройства, в основе которого лежит высокочувствительный поляризационный метод многоканальной дифференциальной вольтамперометрии.

Преимущества перед аналогами:
• Исключение применения драгоценных металлов для изготовления микроэлектродов, которые сосданы на основе микро- и нанотехнологий,
• снижение трудоёмкости процесса оценки жизнедеятельности микробной популяции,
• снижение стоимости одного анализа,
• повышение чувствительности и надёжности экспрессной (в пределах 1-2 часов) оценки жизнеспособности низких концентраций
(102 –103КОЕ/мл) микробных популяций.

Микробиология, медицина

Продажа готового оборудования

Сертификация
Патент Республики Беларусь №. 9511, МПК(2013) от 30.08.2013г. на «Портативная система для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций». Заявка №u20130191. от 27.02.2013.
В конкурсе «Лучший инновационный проект и Лучшая научно-техническая разработка года», который проходил в рамках Петербургской ярмарки HI-TECH 12-14 марта 2014 года, в номинации «Лучший инновационный проект в области: наносистемы, наноустройства, наноматериалы, нанотехнологии» прибор «Портативная система для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций» была удостоена диплома второй степени с вручением серебряной медали.

Другие разработки для оценки жизнеспособности микробных популяций:

1. Сенсорная система с USB интерфейсом для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций путем микротеплодинамических дифференциальных измерений их жизнедеятельности
2.Сенсорная система с USB интерфейсом на основе метода электрохимической импедансной спектроскопии для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций
3. Емкостная сенсорная система с USB интерфейсом для анализа жизнеспособности микробных популяций
4. Аппаратно-программный комплекс для автоматизации иммунологических и микробиологических исследований UNIBAC