Рентгеновский микроскоп с объективом в виде многоэлементной преломляющейся рентгеновской линзы

Рентгеновский микроскоп предназначен для просвечивания изделий микроэлектроники, микромеханики, а также биологических объектов.

Микроскоп содержит объектив в виде многоэлементной преломляющей рентгеновской линзы, что является его отличительной особенностью. Данная рентгеновская линза состоит из большого числа двояковогнутых микролинз и, как и линза для видимого изображения, позволяет формировать изображение объекта. Благодаря этому отпадает необходимость использовать в качестве источника излучения дорогостоящие микрофокусные рентгеновские трубки - вместо них используется серийная рентгеновская трубка, например, для структурного анализа. Оптические параметры рентгеновской линзы, которая используется в микроскопе, определялись на девяти синхротронах в США, Японии, Германии, Франции, России, Республике Корея и Китае.

В состав рентгеновского микроскопа входят:
  1. Рентгеновская трубка с медным анодом;
  2. Преломляющая рентгеновская линза;
  3. Рентгеновская камера для регистрации изображения объекта;
  4. Гониометр (крепиться линза);
  5. Держатель (крепить объект исследования);
  6. Источник излучения.
Принцип работы аппарата:
Рентгеновские лучи от рентгеновской трубки проходят через объект, где испытывают рассеяние и поглощение. Рассеянные лучи от каждой точки на плоскости объекта фокусируются линзой в соответствующую точку на плоскости изображения, где располагается рентгеновская камера, и формируют изображение объекта.

Пространственное разрешение предлагаемого микроскопа для фотонов с энергией 8 кэВ составляет 2-3 мкм, поле зрения около 1000 мкм. Зарубежные аналоги (фирмы Bruker и Rigaku) выпускают рентгеновские микроскопы с разрешением меньше, чем 1 мкм. Также стоимость аппарата значительно ниже.

Защита НТП:
  • Патент №8602 на полезную модель «Устройство для получения монохроматического рентгеновского микропучка»;
  • Патент №8963 на полезную модель «Многоэлементная преломляющая линза для гамма излучения».
  • Рентгеновская оптика;
  • Микроскопия;
  • Медицина;
  • Микроэлектроника и микромеханика.
  • Продажа технологии