Сенсорная система с USB интерфейсом на основе метода электрохимической импедансной спектроскопии для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций

Сенсорная система предназначена для оценки эффективности проводимых противомикробных мероприятий. В частности выявляет жизнедеятельность интактных и подвергшихся воздействию инактивирующих факторов микробных популяций в диапазоне концентраций 102 – 109 КОЕ/мл, в течение 1 - 2 часов.

Применяемый системой метод электрохимической импедансной спектроскопии позволяет получить информацию по семи информационным параметрам с учетом добавок в условиях многоканальных измерений. Данный метод обнаруживает жизнедеятельность микроорганизмов, связанных с процессами, происходящими на ранних стадиях лаг-фазы.

Система имеет уникальное программное обеспечение для задания режима и работы сенсорной системы, а также состоит из двух загрузочных модулей:
Модуль №1 – нижнее расположение электродов - 16 ячеек (объем пробы до 3 мл)
Модуль №2 – имеет верхнее расположение электродов – 24 ячейки (объем пробы до 6 мл).

Диапазон рабочих частот 1,0÷387,8 КГц
Количество информационных параметров

Материал электродов нержавеющая сталь
Интерфейс взаимодействия с хост-компьютером USB 2.0
Габариты 500х300х150 мм

Данная система получила внедрение в Белорусском государственном университете и в Белорусском государственном медицинском университете.

Зарубежные аналоги

Отсутствуют

Продажа готового оборудования

Другие разработки для оценки жизнеспособности микробных популяций:

1. Портативная система для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций
2. Сенсорная система с USB интерфейсом для экспрессной оценки жизнеспособности микробных популяций путем микротеплодинамических дифференциальных измерений их жизнедеятельности
3. Емкостная сенсорная система с USB интерфейсом для анализа жизнеспособности микробных популяций
4. Аппаратно-программный комплекс для автоматизации иммунологических и микробиологических исследований UNIBAC