Электронный студенческий билет, совмещённый с платёжной банковской картой

Электронный студенческий билет совмещает на одном бесконтактном микрочипе средство радиочастотной идентификации и платежное приложение.
Продукт осуществляется на базе банковской платежной карточки MasterCard Standard PayPass EMV ОАО «Белинвестбанк» Республики Беларусь.
Срок действия совмещенного документа – четыре года, что не требует в течение обучения обращения в банк для его замены.

• пропуск на территорию и в корпуса университета
• обслуживание в любом пункте Фундаментальной библиотеки БГУ
• возможность производить различные расчеты в Республике Беларусь и за рубежом: приобретать товары в интернете на белорусских и зарубежных сайтах, рассчитываться за проезд в метро и т.д.
• бесплатно доступны мобильный и интернет-банкинги ОАО «Белинвестбанк», которые позволяют быстро оплачивать учебу, общежитие, мобильную связь без посещения отделений банка.

• Идентификационная карта с радиочастотной (Mifare Plus на 3-м уровне безопасности) и визуальной идентификацией владельца
• Полнофункциональная чиповая международная платежная карта с беспроводным интерфейсом.

Новое решение

Многофункциональность, технологичность, компактность и высокий уровень защиты

Смарт-карты в национальной системе образования (история вопроса)

2003 год - опытный образец интеллектуального студенческого билета
2010 год - пластиковые студенческие билеты на основе смарт-карты отечественного производства внедряются во всех вузах Республики Беларусь
2013 год - карта учащегося на базе платежной карты Белкарт
2015 год - многофункциональное удостоверение сотрудника
2018 год - студенческий билет на базе бесконтактных карт Master Card выдан первокурсникам БГУ

Основные сопровождающие проект приложения, разработанные в БГУ в 2003 - 2018 гг.
• подсистема обслуживания читателей в библиотеке университета;
• подсистема персонифицированного доступа к проводным и беспроводным информационным сетям, к персональным ящикам электронной почты;
• подсистема контроля доступа в здания университета;
• подсистема учета материальных ценностей, выдаваемых проживающим в общежитиях;
• система GSM-оповещения родителей учащихся Лицея БГУ;
• встроенное программное обеспечение считывателей, обеспечивающее совместимость при одновременном использовании нескольких поколений интеллектуальных документов, работающих на различных уровнях безопасности.

В дальнейшем функционал нового студенческого билета будет расширяться и дополняться. Планируется внедрение инновации и в других университетах Беларуси.