Технология производства дизельного биотоплива на основе рапсового масла

Технология предназначена для получения экологически чистого топлива для дизельных двигателей из возобновляемого источника сырья рапса. Биотопливо может быть использовано во всех типах дизельных двигателей.

Производство смесевого дизельного биотоплива - добавка биотоплива в дизельное от 5 до 50% без модификации дизельных двигателей

Особенности производства
Осуществлен непрерывный цикл производственного процессаУстановка в Новоельне

Преимущества технологии получения биотоплива
  • использование возобновляемого сырья (рапса) для получения основного компонента
  • получение ценных сопутствующих продуктов: твердого топлива, жмыха для приготовления кормов, технического мыла, глицерина
  • небольшое количество сточных вод
  • отсутствие вредных газообразных выбросов
  • технология получения биотоплива является материало- и ресурсосберегающей

Характеристики биотоплива

• представляет собой смесь метиловых эфиров высших жирных кислот (более 90%, составляют эфиры олеиновой, линолевой и пальмитиновой кислот)
  • вязкая жидкость светло-желтого цвета
  • легко растворимо в неполярных и хлорированных органических растворителях
  • мало растворимо в воде
  • соответствует всем требованиям, предъявляемым к дизельным топливам нефтяного происхождения

Основные качественные показатели получаемого биотоплива
Цетановое число не менее 47
Кинематическая вязкость при 20 °С, мм2   7,1
Температура застывания, °С не выше 38
Температура помутнения, °С не выше 5
Температура вспышки в закрытом тигле, °С не ниже 138
Теплотворная способность, кДж/кг   39670
Концентрация смол, мг на 100 см3 топлива не более 39,5
Кислотность, мг КОН на 100 см3 топлива не более 5
Зольность, % не более 0,04
Коэффициент фильтруемости не более 3
Плотность при 20 °С, кг/м3 не более 880
Содержание механических примесей   отсутствует
Содержание воды, %   отсутствует
Массовая доля серы, %   отсутствует

Формы сотрудничества
Продажа неисключительной лицензии на технологию производства, организация производств

Комплект научно-технологической документации включает технологическую схему процесса производства дизельного биотоплива, технологический регламент на процесс производства дизельного биотоплива, конструкторскую документацию на установку для производства биотоплива, секреты производства (ноу-хау). Предлагаем авторское сопровождение на всех стадиях проектирования, подготовки и организации производств (помощь в составлении бизнес-плана или технико-экономического обоснования).
При условии заключения лицензионного договора мы готовы дополнительно оказать консультативную и иную помощь в выборе поставщиков оборудования.

В Республике Беларусь имеется местное сырье для производства дизельного биотоплива.
  • В 2002 году совместно с УП «Унихимпром БГУ» и СЗАО «Гроднобиопродукт» (г.Скидель, Гродненская обл.) проведены работы с целью организации производства экологически чистых видов топлива. Польско - германским инжиниринговым предприятием «Виедеманн Польска» («Wiedemann Polska») изготовлено оборудование и на базе ОАО «Новоельнянский межрайагроснаб» (г.п. Новоельня, Гродненской обл.) впервые в Республике Беларусь смонтирована опытно-промышленная технологическая линия по выпуску дизельного биотоплива из рапсового масла производительностью 2000 тонн в год.
  • В 2005 г. на СЗАО «Гроднобиопродукт» внедрена технология выделения концентрата витаминов Е и F из рапсового масла для кормовых добавок. В 2007 г. произведено 9966 кг концентрата витаминов Е и F (ТУ BY 100050710.094-2005) и реализовано потребителям 800 кг на сумму 34,348 млн. руб.
  • В 2007 году в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 гг. по технологии, разработанной в НИИ ФХП БГУ совместно с НПРУП «Унихимпром БГУ», на базе ОАО «Гродно Азот» создано новое промышленное производство метиловых эфиров жирных кислот (дизельное биотопливо) и смесевого дизельного биотоплива. На промышленных площадях ОАО «Гродно Азот» за период опытно-промышленной эксплуатации установки произведено около 700 тонн метиловых эфиров жирных кислот МЭЖК (биотоплива) и более 12000 тонн смесевого дизельного биотоплива, которое является новым видом продукции для Республики Беларусь.
  • В 2007 году введены в эксплуатацию опытные установки по получению твердого топлива из биомассы рапса на СООО «Экогран» и СЗАО «Гроднобиопродукт»