Биотехнология получения гипоаллергенных молочных продуктов питания

Технология получения частичного гидролизата белков сыворотки молока предназначена для производства гипоаллергенных молочных продуктов питания. Для предотвращения возникновения аллергии к белкам коровьего молока (в частности, у детей грудного возраста аллергия возникает у 7%) можно использовать частичные гидролизаты белков молока, в которых антигенные детерминанты разрушены путем термической обработки и протеолиза.

В разработанной технологии используется, в качестве сырья, молочная сыворотка, которая является отходом производства на ряде предприятий молочной промышленности. Для получения частичных гидролизатов используются доступные грибные протеолетические ферменты.
Новизна разработки заключается в использовании технологических проемов, не требующих дорогого оборудования. В странах СНГ частичный гидролизат белков сыворотки молока не производиться. Они импортируются из США и Европы. Цена импортных гидролизатов для производства гипоаллергенного детского питания составляет 12–17 у.е. за 1 кг. При использовании разработанной технологии производства частичного гидролизата белков сыворотки молока на пилотных установках его себестоимость составляет не более 4 у.е. за 1 кг. Кроме того, получаемый в результате разработанной технологии частичный гидролизат белков сыворотки молока обладает минимальными аллергенными свойствами в сравнении с зарубежными аналогами.

Пищевая промышленность

Продажа технологии изготовления