Противоопухолевое лекарственное средство ПРОСПИДЕЛОНГ

Противоопухолевое лекарственное средство для инъекционного, паренторального, местного и интраперитонеального применения

Разработана технология получения и создано производство оригинального лекарственного средства «Проспиделонг», обладающего местным пролонгированным противоопухолевым действием и обеспечивающего повышение эффективности лечения больных раком желудка с диссеминированным поражением брюшной полости.

Оригинальный противоопухолевый препарат, аналоги отсутствуют.
Новизна разработки заключается в том, что:
  • в качестве полимера-носителя использован специально синтезированный гелеобразующий смешанный эфир декстрана, содержащий фосфорнокислые и карбаматные группы;
  • в качестве активного вещества использована отечественная субстанция проспидия хлорида, который иммобилизован на полимерном носителе посредством электростатических взаимодействий между четвертичными аммониевыми и фосфорнокислыми группами, донорно-акцепторных взаимодействий между третичными аминными и карбаматными группами, а также распределен в пространственной сетке гидрогеля. Каждый тип взаимодействия имеет собственную кинетику высвобождения активного компонента в брюшную полость, в результате чего местное противоопухолевое воздействие на не удаленные в ходе хирургической операции опухолевые клетки обеспечивается в течение всего периода рассасывания препарата (5-15 суток);
  • потенцирующем действии смешанного эфира декстрана, содержащего фосфорнокислые и карбаматные группы, на противоопухолевую активность препарата: в опытах in vitro и in vivo эффективность антипролиферативного действия препарата «Проспиделонг» значительно превосходит действие проспидина.
Разработаны способы получения гелеобразующего смешанного эфира декстрана с фосфорнокислыми и карбаматными группами и готовой лекарственной формы препарата «Проспиделонг».
Наработаны опытные образцы, исследованы параметры острой и подострой токсичности при интраоперационном введении в брюшную полость экспериментальных животных, на моделях перевиваемых опухолей саркомы М-1, саркомы Йенсена и гепатомы Зайделя показано, что однократное внутрибрюшинное введение «Проспиделонга» увеличивает среднюю продолжительность жизни и число полностью излеченных животных.
Подготовлены комплекты нормативно-технической документации и начаты клинические испытания «Проспиделонга» в качестве лекарственного средства для локальной противоопухолевой терапии у больных раком желудка с диссеминированным поражением брюшины.

Характеристики субстанции
  • Кристаллический порошок белого цвета
  • Порошок гигроскопичен, хорошо растворим в воде, практически не растворим в этаноле, хлороформе и др. органических растворителях
  • рН от 6,0 до 7,0
  • Содержание основного вещества от 99,0% до 102,0% в пересчете на сухое вещество
  • Срок годности 2 года

Форма выпуска
Порошок биорассасывающегося гелеобразующего фосфата декстрана с иммобилизованным проспидином в соотношении 1:1 по массе

Особенности продукции
  • Обеспечение фармацевтической промышленности Республики Беларусь высококачественной субстанцией для производства готовых лекарственных форм (ГЛФ)
  • Социальный эффект заключается в обеспечении независимости от импортных поставок субстанции для производства эффективных противоопухолевых препаратов

Состояние готовности
  • Воспроизведена схема синтеза фармацевтической субстанции проспидия хлорида.
  • Фармакопейная статья производителя ФСП РБ 1501-10
  • Опытно-промышленный регламент ОПР BY 190007888.155/1-2010
  • Удостоверение о регистрации №10/11/1815 от 08.11.2010 г.
  • Ведутся работы по регистрации субстанции в странах СНГ (Россия, Армения, Украина, Казахстан)
  • Получено разрешение на клинические испытания
  • Начаты клинческие испытания
Разработчик: НИИ физико-химических проблем БГУ