Mалогабаритная бортовая научная аппаратура (МБНА) по исследованию верхней атмосферы Земли методами оптической спектрометрии СТРУКТУРА

МБНА СТРУКТУРА позволяет  решать с целью повышения достоверности прогнозирования природных и чрезвычайных техногенных событий с борта микроспутников следующие задачи:
1) Экспериментально отрабатывать метод оптической спектрометрии явлений верхней атмосферы.
2) Исследовать методом оптической спектрометрии явления, связанные с высотными электрическими разрядами и потоками заряженных частиц:
 спрайты (высоты 45–100 км);
 джеты (высоты 20–50 км);
 вспышки, обусловленные высыпаниями заряженных частиц, транзиентами, эффектами воздействия радиоволн на ионосферу.
3) Исследовать ночные и сумеречные свечения атмосферы:
 пространственно–временной структуры первого эмиссионного слоя (свечения гидроксила и кислорода на высотах ~ 100 км);
 пространственно–временной структуры второго эмиссионного слоя (на высотах ~300 км);
 пространственно–временной изменчивости гидроксильных свечений в диапазоне высот 80–105 км;
 пространственно–временной структуры и спектрального состава свечений областей полярных сияний;
 пространственно–временной структуры и спектрального состава излучений серебристых облаков в области мезопаузы на высотах 80 86 км.

МБНА СТРУКТУРА имеет в составе:

– датчик изображений (ДИ), предназначенный для получения панхроматического изображения слабых свечений в области 0,38÷1,05 мкм высокого пространственного разрешения области атмосферы при появлении в поле зрения одного из исследуемых оптических явлений;
– датчик спектральных изображений (ДСИ) для получения высотных распределений спектров ночных свечений гидроксила и свечений, вызванных высотными электрическими разрядами; охватывает область спектра 0,4 0,9 мкм с высоким спектральным разрешением Δλ = 3,0 нм;
– датчик высотных распределений свечений (ДВРС 1) для регистрации пространственно–временных распределений атомарного кислорода на длине волны 556,9 557,9 нм на высотах 90–110 км в первом эмиссионном слое;
– датчик высотных распределений свечений (ДВРС 2) для регистрации пространственно–временных распределений излучения второго эмиссионного слоя в линии кислорода на длине волны 629,5 630,5 нм на высотах 290–320 км.
Датчики  снабжены блоком электроники (БЭ), служащим для управления режимами работы, сжатия, записи и передачи данных.
Специальный пакет прикладных программ обеспечиваетработу аппаратуры и предварительную обработку данных.

МБНА выполнена на современном научно-техническом уровне и позволяет проводить прямые измерения ряда основных характеристик верхней атмосферы и ионосферы Земли для повышения достовености прогнозирования природных катастроф, а также позволяет отказаться от закупки импортного оборудования (материалов и программного обеспечения) аналогичного назначения.

Основными потребителями МБНА СТРУКТУРА являются организации Республики Беларусь и Роскосмоса, связанные с разработкой космических аппаратов для мониторинга околоземного космического пространства Земли, а также организации, использующие в своей деятельности космическую информацию, например, гидрометеоцентры РБ и РФ. Немаловажную роль в обработке информации с МБНА может играть и образовательный процесс в университетах.

Внедрение
Согласно планам РАН по космическим экспериментам на 2011- 2020 г.г. планируется использовать МБНА в качестве бортовой аппаратуры оптической спектрометрии на микроспутнике «Компас-МКС» совместно с аппаратурой радиомаяковой томографии изготавливаемой ИЗМИРАН в 2017–2020 г.г. Платформу микроспутника изготавливает ОАО Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева. Планируется также использовать аппаратуру МБНА на базовом наноспутнике «Кластер-И» платформы ФГУП «РНИИ КП».